Descripción detallada Lote 63

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 850, Lote # 63

ALFREDO CASTAÑEDA
(Ciudad de México, 1938 - Madrid, España, 2010)

Peras
Firmado y fechado 81
Óleo sobre tela
Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano
Presenta restauración y ligeras craqueladuras.
"Para una figuración pictórica tan precisa como connotativamente inasible, Castañeda debió aprender el lenguaje de los renacentistas y/o de los flamencos, siendo fiel a las apariencias, pero en esencia a la capacidad simbólica de la imagen realista, para luego adulterarlas con la ironía con que los surrealistas llevaron al delirio las fuentes del lenguaje onírico. Por eso su realismo conduce rigurosamente a lo insondable, por desconcierto. La película de óleo más sutil, que deja en el cuadro la ilusión de realidad, y el colorido indispensable para hacer verosímil lo natural, nos embarcan en una sobrenaturaleza que, sin embargo, está a la mano como una sospecha inmemorial". Luis Carlos Emerich, 1992.
76.5 x 101 cm

USD $42,110-$52,630
Estimado $ 800,000-1,000,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote